Large bureau Mazarin

Grand bureau Mazarin, double partie, de forme rectangulaire à sept tiroirs galbés sur huit pieds coniques, avec deux raccords en X, sur huit pieds boules, plateau allongé ; riches intarsies figuratives, florales et ornementales ; en technique Boulle, avec bronze gravé sur écaille rouge ; plateau, côtés et pieds étagés ; bordures avec montures en bronze doré et montures en bronze coulé et doré en façade, dos et pieds ; petits manques. Français 18/19ème siècle. 147X81cm, hauteur 81cm

125

Large bureau Mazarin