An 18ct gold aquamarine and diamond pendant,

Un pendentif en or 18ct aigue-marine et diamant, l'aigue-marine en forme de poire pesant environ 16cts dans un entourage de diamants taille brillant et une monture de diamants taille similaire, poids total estimé des diamants 0,35ct, suspendu à une chaîne à maillons fantaisie en or 18ct, longueur du pendentif 4,3cm, longueur de la chaîne 45cm, poids brut 18,9g. Bon état général Légères éraflures en rapport avec une usure occasionnelle. Aigue-marine d'un bleu moyen avec une bonne saturation et des inclusions typiques, pluie perpendiculaire à la facette de la table et visible à l'œil nu, quelques abrasions très légères sur les bords de la facette et les joints visibles à la loupe. Dimensions approximatives de l'aigue-marine : 20 x 14 x 10,47 mm, le sertissage empêche une mesure précise, poids approximatif. Diamants brillants et bien assortis Pendentif avec poinçons pour Birmingham, marques du commanditaire IJ, chaîne avec marques d'essai italiennes

67