A pair of 18ct gold aquamarine, sapphire and diamond earrings,
Paire de boucles…

Paire de boucles d'oreilles en or 18ct aigue-marine, saphir et diamant, chacune conçue comme une aigue-marine de forme ovale pesant environ 2,20cts dans un entourage de saphirs de forme circulaire et de diamants taille brillant, poids total des diamants 0,31ct, poinçon sur la tige, poinçons pour Birmingham, longueur 1,7cm, poids brut 6,8g. Bon état général Avec des attaches fixes pour oreilles percées Marques du commanditaire IJ Légères éraflures correspondant à une usure occasionnelle. Un poteau très légèrement déformé, très mineur. Aigue-marines bien assorties, avec une bonne saturation et une bonne clarté, dimensions 9,95 x 8 x 5,4mm / 9,94 x 8 x 5,61mm - poids total de l'aigue-marine environ 4,50 ct. Avec papillons en argent Saphirs bien assortis, d'un bleu moyen avec une saturation bonne à moyenne et des inclusions typiques. Diamants brillants et bien assortis

31