An early 20th century split pearl hinged bangle,

Un bracelet à charnière en perles fendues du début du 20e siècle, de conception feuilletée avec des côtés en volutes et un revers uni, diamètre intérieur 5,8 cm, poids brut 8,2 g. Etat général bon à moyen Avec chaîne de sécurité Fermoir en état de marche Éraflures et décoloration en accord avec l'âge. Quelques perles avec des pertes et des dommages à la nacre, visibles à la loupe.

15