Three early 20th century split pearl brooches,

Trois broches en perles fendues du début du 20ème siècle, la première conçue comme une hirondelle en perles fendues suspendant une perle de graine, la deuxième conçue comme une boucle en perles fendues, et la troisième avec un 'r' en perles fendues, longueurs 3.8 à 4.5cm, poids brut 6.1g. Etat général bon à moyen Broche hirondelle - épingle en état de marche, quelques légères abrasions sur les perles visibles uniquement à la loupe, non marqué. Broche Boucle - une perle fendue déficiente, inscription de bijoutier au revers, légère abrasion de la nacre. Broche 'r' - une perle fendue déficiente, estampillée 9ct, broche en métal de base.

11