413-Important bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à trois tiroirs en gradin, un cylindre qui dissimule trois tiroirs, par quatre tiroirs en façade, deux tablettes latérales, montants à fond cannelé, plateau de marbre à galerie, pieds fuselés à sabots et anneaux de bronze. Serrures à trèfle. Epoque Louis XVI (petites fentes, états d'usage, petits manques) 125.5 x 158 x 71.5 cm

413