Null CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle

Rare et grande table à rou…

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle Rare et grande table à rouleaux en bois, dite "qiaotou'an", le tablier sur les extrémités en façade se prolongeant par de larges écoinçons en forme de lingzhi, soutenus par des pieds de section rectangulaire reliés par des entretoises chacune ornée en partie supérieure d'un motif de lingzhi. (Usures, rayures, taches sur le plateau, usures aux pieds, restaurations, parties refaites). Dim. 91,6 x 246, 4 x 53, 5 cm. Provenance : Sotheby's London, 6 November 2013, Lot 56.

71