Null SAMSON - XIXe siècle

SAMSON - XIXe siècle Important vase de forme "gu" en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or sur la partie centrale des armoiries de la famille royale aux fleurs de lys entourés de pivoines et chrysanthèmes, le col orné des trois amis de l'hiver (pruniers en fleurs, pins et bambous), la partie inférieure ornée de branches de pruniers en fleurs. (restauration au pied) H. 101 cm. Provenance : Dans la tradition familiale, ce vase proviendrait du château de la Rocasse à Collioure. Note : Ce vase a été probablement réalisé au XIXe siècle par la Manufacture de porcelaines de Samson d'après le modèle conservé actuellement au Musée du Louvre et d'époque Kangxi (H : 98,5 cm). On retrouve dans l'inventaire dressé quelque temps après le décès du régent, le 10 mars 1724, mention d'innombrables porcelaines chinoises (urnes, cornets, jattes, plats...) (Musée du Louvre, inv, OA 5486). L'exemplaire du Musée du Louvre faisait partie d'une série de dix vases en porcelaine de Chine dans le goût du Japon et marqués aux armes de Philippe d'Orléans.

70