Null CHINE - DYNASTIE QING, XIXe siècle

CHINE - DYNASTIE QING, XIXe siècle Vase Cong en grès émaillé céladon craquelé de forme carrée, décoré sur chaque face des huit trigrammes, symbole composé de trois lignes superposées pleines ou brisées signifiant le Yin (la terre) et le Yang (le ciel), (Petits sauts d'émail, bulles de cuisson, fond percé). H. 17,9 cm. L'origine des trigrammes est attribuée au héros légendaire Fu Hsi. Ils forment la base de l'ancient système de philosophie et de divination. On les retrouve comme décor des céramiques dès le XIVème siècle.

49