Null THAILANDE - XVe/XVIe siècle

THAILANDE - XVe/XVIe siècle Tête de bouddha en bronze à patine brune et rouge, les yeux entrouverts, le visage serein esquissant une légère sourire, le cheveux finement bouclés en chignon surmontés de l'ushnisha. H. à vue 43, 6 cm.

22