POIGNARD EN ACIER en métal Katar Inde, XIXe siècle ou antérieur la lame en acier arrosée foulée à la pointe renflée, avec palmettes ciselées en relief de part et d'autre de la lame, la poignée à double prise à décor ajouré de palmettes sur fond de résille. 46,8 cm Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance.
1