LEON ZEYTLINE (Moscou 1885-1962 Paris) Splendeurs vénitiennes
Importante huile s…

LEON ZEYTLINE (Moscou 1885-1962 Paris)

Splendeurs vénitiennes Importante huile sur toile signée en bas à droite Publié et illustré au dernier Catalogue Raisonné de l’artiste par Nebojsa Calic et Pierre Zoghbi, novembre 2017 sous le numéro 449. Provenance : Collection Privée, Paris. Dimensions : 100 x 73 cm Peintre d'origine russe né en France, les circonstance familiales oblige sa famille à retourner à Moscou où il entame ses études dès l'âge de 15 ans à l'Ecole de peinture, sculpture et architecture. Après de nombreux voyages à travers l'Europe, il rentre en France et il décide de s'y établir définitivement. Ebloui par la capitale française, le jeune peintre décide de faire de Paris l'un de ses thèmes centraux. Il y consacrera de nombreux tableaux racontant la ville dans tout ses états avec les caractéristiques de l'Ecole russe et une luminosité empruntée aux impressionnistes français. La mer, les bateaux, Venise et bien sûr Moscou feront également partie des thème qu'il traite avec talent. Comme des cartes postales ou les gravures des journaux, les tableaux de Zeytline célèbrent la modernité du 20ème siècle naissant, la Belle-Epoque, les années folles et l'Art-Nouveau. Musées Carnavalet Paris, Musées d'Hambourg et Mulhouse.

64