Petit tapis ras ou à points plats à décor de médaillon central à guirlandes de fleurs entouré d'un motif original de svastika, le champ est ocre orné de motifs de treillage. Manufacture d'Aubusson, vers 1830-1840, première moitié du XIXe siècle, France. Fragment: partie centrale d'un tapis, accrocs, faiblesses, doublé. H: 1,66-L: 1,70 m
363