Console en bois mouluré, sculpté, doré et rechampi crème; la ceinture à guirlandes de lauriers et rubans centrés d'une rosace; pieds à cambrures contrariées réunis par une entretoise supportant un vase simulé à anses détachées (manque la graine). Travail méridional du XVIIIe siècle (deux renforts, porte une marque «N16»). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré. H: 91-L: 94-P: 50 cm

351