Curieuse lampe-liseuse en bronze ciselé et doré ou acier; la bobèche à cannelures torses dans un bassin à canaux et fleurons; la prise détachée repercée reçoit la tige supportant l'abat-jour en tôle laquée réglable en hauteur. Vers 1800 (usures, déformation). H: 44 cm

322