Pendule en bronze ciselé et doré aux thèmes de l'Amour et de la Fidélité sous la forme d'une jeune femme vêtue à l'Antique, une colombe sur la cuisse, regardant un chien jappant. Le cadran émaillé (nombreux cheveux, un éclat au trou de remontage), signé De La Croix à Boulogne, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Base quadrangulaire à griffons adossés et fontaine aux cygnes. Petits pieds toupies moletés. Époque Empire (usures à la dorure). H: 40-L: 30-P: 11 cm

320