Cartel à poser et son cul-de-lampe à décor au vernis de bouquets, semis de fleurs et feuillages polychromes se détachant sur un fond rouge. Le cul-de-lampe décoré d'une scène représentant des moutons s'abreuvant à une fontaine. Le cadran (accidenté) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Ornementation de bronze doré tels que vase à graine, ruban, laurier en chute, sabots à griffes et guirlandes de feuilles de chênes. Époque Louis XV (quelques restaurations et fentes). H: 121-L: 49-P: 26 cm

308