Table dite «tric-trac» marquetée en quartefeuilles ou frisage de bois de rose ou satiné dans des encadrements en larges travers délimités par des filets de bois clair dans des frisage de bois de violette; de forme rectangulaire, le plateau regaîné de cuir à vignettes dorées présente au revers un damier et découvre un intérieur à index en os naturel ou teinté; pieds cambrés. Estampille de Jean-Pierre Latz. Époque Louis XV (restauration d'usage, petits manques). On y joint un lot de jetons en ivoire, certains teintés vert (poids brut: 900 g). H: 71,5-L: 91,5-P: 62,5 cm

295