Bas-relief «La Vierge adorant l'Enfant avec saint Jean-Baptiste» en terre cuite de composition pyramidale Marie les mains jointes, regarde son fils... La Vierge auréolée au beau visage inscrit dans un ovale parfait, grand front bombé, nez droit, bouche parfaitement ourlée, les yeux baissés vers son fils. Elle est vêtue d'un long voile et d'une longue robe ceinturée à la taille. L'enfant est allongé la tête auréolée, tournée vers nous dans une attitude un peu facétieuse. Saint Jean Baptiste enfant auréolé au visage joufflu et au cheveu bouclés, accoudé regarde au loin comme pour faire écho au funeste avenir du sauveur. Ici évoqué par la représentation du Golgotha et de la Déposition... Ancien travail italien dans le goût d'Antonio Rossellino (petit manque de matières, accidents...) H: 34,5-L: 22,5 cm

232