Eugène-Emmanuel AMAURY DUVAL (Montrouge 1808-Paris 1885)

Portrait de Valentine Delessert Pastel et rehauts de blanc sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à gauche à la sanguine Amaury Duval 1849. Accidents, insolé. 65 x 48,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Sotheby's, 8 décembre 2003, n°34, reproduit. Valentine de Laborde (1806-1894), est issue d'une famille d'hommes politiques et de financiers. Elle épousa en 1824 Gabriel Delessert, banquier et préfet. Elle est célèbre pour avoir été la maîtresse de Prosper Mérimée puis de Maxime Du Camp. Elle tint un Salon littéraire où se pressaient Musset, Delacroix, Chateaubriand. Elle eut une grande influence à la cour de Napoléon III.

149