Wilhelm von KOBELL (Manheim 1766-Munich 1853)

Berger et troupeau au bord du lac de Schliesée en Bavière au pied des montagnes du Tyrol Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à droite Wilhelm Kobell 1813. 30 x 46 cm Fils du peintre Ferdiand Kobell, Wilhelm von Kobell fut peintre, graveur et professeur. Il réalisa tout un cycle de tableaux de grands formats sur les guerres napoléoniennes entre 1807 et 1817 pour le prince héritier de Bavière Louis. Il passait pour maîtriser parfaitement l'art de l'aquarelle et de l'aquatinte.

145