Sophie DUPRAT (c. 1810-après 1851), d'après Jean Victor SCHNETZ (1787-1870)

La diseuse de bonne aventure prédisant l'avenir au futur Sixte Quint Grande miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite S. Duprat, d'après la toile de Schnetz présentée au Salon de 1824 et achetée par le roi Charles X, aujourd'hui conservée en dépôt au Musée d'Arras (inv. 7889). Dans son cadre rectangulaire en bois teinté et cerclage de bronze doré. Au dos une étiquette manuscrite: Acheté à la vente de la Galerie de S. A. R. Madame (la Duchesse de Berry) à Rosny, Paris, février 1836. Une vieille prédit au jeune berger Montalte qu'il sera pape, il le devint en effet sous le nom de Sixte Quint. Bon état, légères usures. Époque Restauration. H. 14,5-L. 12 cm (à vue)-Cadre: H. 27,5-L. 23 cm Provenance - Collection de Marie-Caroline de Bourbons-Siciles, duchesse de Berry (1798- 1870), au château de Rosny. - Catalogue de la vente des tableaux, dessins, aquarelles... ivoires, meubles et autres objets de curiosité, porcelaines de Sèvres, de Vienne et autres... provenant du château de Rosny dont la vente aura lieu, sous le ministère de Me Bataillard, le lundi 22 février 1836 et jours suivants, à Paris, en l'Hôtel Caumartin. - Collection particulière. Exposition: Salon de Douai, 1829, sous le n°133: «Une diseuse de bonne aventure prédit l'avenir au jeune berger Montalte, qui fut depuis le Pape Sixte-Quint», miniature d'après un tableau de M. Schnetz.

131