Louis-Marie SICARD dit SICARDI (Avignon 1743-Paris 1825)

Portrait du comte Antoine Marie Roederer (1782-1865) Aquarelle et gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à gauche Sicard/1811. 6,8 x 4,5 cm Antoine Marie Roederer est un homme politique et préfet, auteur de nombreux ouvrages notamment d'économie et d'histoire. Il est le fils de l'avocat et homme politique Pierre Louis Roederer qu'il assista lors du coup d'état du 18 brumaire, Il épousa la fille du général César Berthier. Attaché à la Cour du Royaume de Naples sous Murat, Roederer fut ensuite préfet à différentes reprises. Il administra la manufacture de verres familiale de Saint Quirin qu'il fit fusionner avec celle de Saint-Gobain. Premier comte Roederer, il fut nommé pair de France en 1845. Louis Maris Sicard, ou Sicardi selon la mode italianisant les noms de l'époque, est issu d'une famille de peintres. Il fut d'ailleurs l'élève de son père avant de se rendre à Paris vers 1774. Il y rencontre rapidement un grand succès et en 1779, il est admis comme peintre de boîtes à présents par la Maison du Roi. Dès cette date, il commence à faire des portraits, d'abord de Louis XVI, puis des autres membres de la famille royales. À la fin des années 1780, la situation politique l'amène à élargir sa clientèle.

124