J.LECOURT (actif à Versailles entre 1804 et 1836)

Portrait d'un comédien devant sa bibliothèque Aquarelle et gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à gauche Lacourt/an 10. Porte une inscription au dos du montage TALMA/ PEINT par Lecourt/a l'age de 41 ans. Diamètre: 7 cm J. Lecourt travailla à Versailles comme peintre de miniatures et sur émail. Il exposa plusieurs fois au Salon.

123