Charles - Henri AUGUSTIN ( Dijon 1779 – Paris 1819)

Portrait présumé de Louis…

Portrait présumé de Louis Joseph Ferdinand Hérold (1791 – 1833)  Aquarelle et gouache sur ivoire, ovale Signé et daté au centre à gauche Augustin 1815 4,8 x 4 cm       700 / 800 €  Provenance : Vente Hérold, Paris, Hôtel Drouot, 1931 ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 12 mars 1945 ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot,19 octobre 1973, n° 52.  Bibliographie : B. Pappe, Jean – Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832, une nouvelle excellence dans l’Art du portrait en miniature, Véronne, 2015, n° 893, reproduit p.330, (comme Jean – Baptiste Jacques Augustin).   Nous remercions Monsieur Bernd Pappe qui a rendu ce portrait à Charles – Henri Augustin, le neveu de Jean – Baptiste Jacques Augustin, après l’avoir réexaminé sur photo.

122