François DUMONT (Lunéville 1751-Paris 1831) Portrait d'un artiste au foulard
Aqu…

François DUMONT (Lunéville 1751-Paris 1831)

Portrait d'un artiste au foulard Aquarelle et gouache sur ivoire, cerclage en or. Signé et daté au centre à droite Dumont/1793. Au verso du montage, ouvrage de cheveux tressés en damiers. Diamètre: 7 cm François DUMONT (Lunéville 1751-Paris 1831) (lots 115 et 120) Natif de Lorraine comme de nombreux grands miniaturistes de l'époque, François Dumont apprit à dessiner avec Jean Girardet le peintre ordinaire du roi Stanislas. En 1768, il vient à Paris. Il s'y lie notamment avec Joseph Vernet et retrouve l'architecte Mique, qui l'avait connu déjà à Nancy. C'est probablement ce dernier qui l'introduit dans les cercles princiers. L'ascension de Dumont est très rapide. En moins de cinq ans, pour les membres de la haute aristocratie et la famille royale, notamment pour la comtesse d'Artois qui le présente, semble-t-il, à Marie-Antoinette. La reine en fait un de ses miniaturistes préférés. En 1788, Dumont est agréé par l'Académie. Il continue à travailler sous la Révolution, par contre il ne réussit pas à se faire admettre auprès de la cour impériale. A la Restauration, il travaillera à nouveau pour les Bourbons. On lui doit également de nombreux portraits de ses confrères artistes.

120