HENRI-JOSEPH VAN BLARENBERGHE (LILLE 1741-1826) Daphnis et Chloé
Gouache.
Signé …

HENRI-JOSEPH VAN BLARENBERGHE (LILLE 1741-1826)

Daphnis et Chloé Gouache. Signé et daté en bas à droite sur le rocher van Blarenberghe/fecit (?) 1812. 16,5 x 26 cm Provenance: Vente Hallain, Paris, 19 décembre 1913, n° 17; Vente anonyme, Paris, 11 juin 2001, n° 44, reproduit. Bibliographie: M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n° 4-002-1, reproduit (attribué à Henri-Désiré).

109