Louis Nicolas van BLARENBERGHE (Lille 1716-Fontainebleau 1794)

Aubade du singe musicien Gouache, couvercle de tabatière cerclé d'or. Signé en bas au centre N Blarenberghe. 2,8 x 7 cm Provenance: Vente anonyme, Londres, Christie's, 11 février 1999, n°115, reproduit. Bibliographie: M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n°2-900-3, reproduit.

103