Louis-Nicolas van BLARENBERGHE (Lille 1716-Fontainebleau 1794)

Le repos champêtre Gouache, tabatière. 5 x 8 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 2 décembre 1974, n° 71. Bibliographie: M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe 1680-1826, Lille, 2004, n°2-658-5, reproduit. LES VAN BLARENBERGHE Les Blarenberghe, flamands devenus français lors du rattachement de Lille à la France, forment une véritable dynastie de peintres spécialisés en miniature, s'étendant de la deuxième moitié du XVIIe au début du XIXe siècle. Leur histoire débute vers 1680 avec Hendrick (1646-1712), peintre à Lille, qui conserve dans sa manière la marque de la peinture flamande et bénéficie déjà d'une solide réputation locale. Son fils Jacques-Guillaume (1691-1742), continue son oeuvre, mais laisse davantage percevoir l'influence de la peinture française. C'est avec le fils de Jacques-Guillaume, Louis-Nicolas, puis le fils de ce dernier Henri-Joseph, que les Blarenberghe sont à leur apogée. Louis-Nicolas se fait une excellente réputation de peintre de batailles à la faveur de la guerre de Succession d'Autriche, qui lui vaut de nombreuses commandes de militaires envoyés dans la région. Les amitiés qu'il lie lui permettent de s'installer à Paris en 1751. Louis-Nicolas y élargit sa clientèle et son répertoire. Les commandes proviennent désormais de la grande aristocratie, puis de la cour. Son succès est favorisé par la grande vogue du petit format, les tabatières et boîtes en tout genre. Il étoffe et diversifie également ses sujets, privilégiant les sujets pittoresques et narratifs de la vie quotidienne: scène de fêtes, de foire, spectacles, parties de campagnes, ports de France... Il multiplie sur une même image, les scènes dans la scène, diversifie les personnages. Son fils Henri Joseph, qui a étudié à Versailles dans l'atelier des ingénieurs géographes, continue dans cette veine. Après 1778, Louis-Nicolas se consacre presque entièrement aux gouaches de plus grands formats, dont l'importante commande de Louis XVI sur le thème des batailles de son grand-père Louis XV. Lorsque la Révolution éclate, Henri-Joseph est maître à dessiner des enfants royaux. La dernière génération est représentée par ses filles, avec moins de succès. Les Blarenberghe, alliant la virtuosité à un sens de la narration exceptionnel sont considérés comme de véritables reporters de la société française de la deuxième moitié du XVIIIe siècle.

100