245

JAPON : Coffret en laque de cinabre sculptée, le couvercle à décor en takamaki-e d'un inrô en laque or orné d'un dragon incrusté en nacre imitant le shibuichi, à côté d'une tsuba en laque noire, parmi d'autres éléments, le fond quadrillé, le pourtour souligné de grecques et de svastika imbriquées, la base et l'intérieur laqués noir. Avec charnière et serrure avec sa clef. Japon, période Meiji (1868-1912). (serrure à refixer, lacunes de laque, petits accidents, déformation au couvercle) Dim. 20 x 17 x 8 cm. Expert : Cabinet ANSAS et PAPILLON. Tél. : 01 45 65 48 19

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 1000 - troyes

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

troyes, France