Null

André BORDERIE (1923 - 1998), Pierre (1923 - 2001) & Vera (1919 - 1994) SZEKELY : Coupe de forme libre en terre chamottée à décor incisé et émaillé orange, crème et marron-vert de motifs géométriques. Signature incisée du sigle des artistes au revers. 33 x 19 cm.  (infimes maques sur les bords) Pour des pièces proche: Philippe JOUSSE - collectif. André Borderie créateur de formes. Paris, 2016. Ed. Jousse Entreprise (notamment pp. 108-109) Ou ventes aux enchères CHAUVIRE et COURANT du 3 juillet 2019 et TAJAN 7 novembre 2018, lots 52 à 64.

82