Jean-François FOUILHOUX (né en 1947) : Importante sculpture sur socle rectangulaire en céramique émaillé céladon, rose et marron. Signé en toute lettre dans le décor. H:48 cm. (fêle de cuisson, petits défauts) Artiste installé à Mont près Chambord dans le Loir et Cher depuis 1976 et représenté par la Galerie Capazza depuis 2000. Une exposition sur l'artiste "Jean-François Fouilhoux : le chant de la Terre" a lieu à la Piscine de Roubaix du 6 nov. 2021 au 6 février 2022
63