Max JACOB.

[Chronique des Temps héroïques.] Sans lieu ni date [Saint-Benoît-sur-Loire, vers 1936-1937]. Manuscrit autographe à l'encre noire de 70 feuillets in-4, numérotés 23-92 [avec un f. 74bis, f. 70 manquant] montés sur onglets: maroquin bordeaux, dos lisse, double encadrement de filets à froid sur les plats, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets à froid, tranches dorées (Semet & Plumelle). Important manuscrit autographe de travail, offrant des corrections, ratures, ainsi que des variantes et passages inédits: il a appartenu à Louis Broder, premier éditeur du texte. Témoignage capital et de première main sur le cubisme, Chronique des Temps héroïques devait initialement introduire les mémoires du marchand d'art Paul Guillaume disparu en 1934. Max Jacob y travailla plusieurs années durant, mais n'en publia qu'un fragment en janvier 1937 dans la revue Les Feux de Paris sous le titre: "Le Tiers transporté." C'est seulement en 1956, pour célébrer le 80e anniversaire de la naissance de l'auteur, que Louis Broder en publia la version intégrale, avec des illustrations de Picasso. Incomplet du début, le manuscrit commence à la page 33 du texte publié et offre toute la suite - à l'exception du chapitre VI, qui est ici remplacé par trois pages inédites intitulées "Voyage en Suisse" (pp. 71-73). Selon une note de la main de Louis Broder, ces feuillets 71-73 ont été trouvés chez un libraire parisien en 1966: "Ils sont inédits et doivent prendre place avant la page 99 de la Chronique des Temps héroïques, en début de chapitre. A rechercher: le folio 70 (page de titre de la seconde partie? les pages 1 à 22)." Les pages 36-38 offrent plusieurs passages raturés inédits. Par ailleurs, le manuscrit diffère légèrement de l'édition dans l'emplacement des titres et sous-titres. En prévision d'une future trouvaille, Louis Broder a demandé à son relieur de réserver la place nécessaire en tête de volume. A l'évidence, il n'est jamais arrivé à ses fins: ainsi le début du texte fut probablement publié à partir des Feux de Paris. Cette partie manquante a refait surface en 2019, dans la vente de la bibliothèque du libraire Bernard Loliée (22 mai 2019, n° 27.) Le manuscrit de 20 feuillets comporte le titre utilisé par Max Jacob pour la publication en revue ajouté par l'auteur lui-même dans un second temps. Le catalogue de la vente Loliée mentionne deux chapitres du livre de Max Jacob conservés dans des collections publiques: "Mouvement moderne" à la bibliothèque d'Orléans, et "Art nègre", au fonds Gompel-Netter de la BnF. Ils paraissent inédits. On a monté en tête un portrait photographique de Max Jacob, le montrant dans sa chambre de la rue Gabrielle en 1917, selon la légende manuscrite au dos. Tirage argentique (23,9 x 18 cm).

185

Max JACOB.