Michel HOUELLEBECQ.

L'Étendue grise. Saumane, Le Renard Pâle Éditions (collection Festina lente), 2014. In-12: en feuilles, sous couverture rempliée, étui de l'éditeur en étain laminé portant, fixée sur le second plat, une photographie imprimée et repliée en accordéon (largeur: 1,6 mètre). Première édition illustrée. Le poème est paru pour la première fois en 2013 dans le recueil Configuration du dernier rivage édité par Flammarion. Tirage limité à 35 exemplaires sur papier d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire de collaborateur non numéroté avec envoi autographe signé de l'éditrice à son mécène, Jean-Paul Kahn: "Pour JPK avec l'amitié des Renards pâles." L'illustration comprend 2 photographies originales de Gabriela Morawetz tirée par elle-même en impression pigmentaire sur papier 100% riz Hahnemühle. La première tirée en rouge (8 x 6 cm) est contrecollée à la fin du poème, signée et datée par la photographe. La seconde, tirée en noir et blanc, est repliée en accordéon (17,5 x 160 cm) et fixée sur le plat inférieur de l'étui de l'éditeur en étain laminé. Elle est signée et datée par la photographe sur le rabat. On joint la maquette de l'ouvrage comprenant une épreuve du texte avec "bon à tirer", deux tirages de la photographie rouge avec indications de couleur, un échantillon de papier d'Arches 160 gr., deux impressions d'essai de la photographie repliée et un prototype de l'étui en étain. On joint également trois photographies prises lors de la signature des exemplaires: une de Michel Houellebecq seul, une montrant la photographe, l'éditrice et l'auteur et une vue d'ensemble des exemplaires. Geneviève et Jean-Paul Kahn sont, depuis leurs débuts en 2000, les mécènes des Éditions du Renard Pâle créées par Patricia Dupuy et Bernard Soria. C'est ce dernier qui a confectionné l'emboîtage recouvert d'étain laminé.

183

Michel HOUELLEBECQ.