André BRETON, Nicolas CALAS, Remedios VARO, Benjamin PÉRET.

Jeu du dessin communiqué. Sans lieu ni date [fin 1938-1939]. 4 dessins à l'encre noire et bleue sur petites fiches cartonnées, tous signés (10,2 x 13,2 cm par carte). Amusant exemple du jeu surréaliste "du dessin communiqué". Il consiste à exécuter un dessin qui est montré trois secondes au suivant qui doit le reproduire de mémoire; le nouveau dessin est montré trois secondes à une troisième personne, et ainsi de suite. Le premier dessin, par André Breton, figure une boîte ouverte dans laquelle se trouve un portrait de femme. Nicolas Calas, Remedios Varo puis Benjamin Péret ont reproduit l'image en la déformant à chaque fois. Les cartes sont numérotées VII1 à VII4. "Le jeu des dessins communiqués débuta vers la fin de 1938 et se poursuivit durant les mois de 1939 antérieurs au fatal 1er septembre où les mariols français et anglais se décidèrent à attaquer l'Allemagne hitlérienne à laquelle ils avaient laissé tout le temps d'atteindre le faîte de sa puissance. C'est à Robert Rius, archiviste des dessins communiqués, que nous les devons" (Noël Arnaud). Quand, en juin 1943, Rius s'engagea dans la résistance armée (il devait être assassiné le 21 juillet 1944), il confia le dossier des dessins communiqués à Noël Arnaud afin que La Main à Plume pût en disposer. Ils furent acquis par Marcel Fleiss qui les exposa à la Galerie 1900-2000 à l'automne 1999. (Galerie 1900-2000, Jeu du dessin communiqué, préface de Noël Arnaud et Nadine Lefebure, Paris, 1999, pp. 86-87.)

144