Paul VERLAINE. Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1890.
Pet…

Paul VERLAINE.

Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1890. Petit in-12: demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs pincés, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Devauchelle). Édition originale non mise dans le commerce: elle est illustrée d'un portrait de Verlaine en pied par Cazals, gravé sur bois par Maurice Baud et tiré sur papier du Japon. Tirage limité à 350 exemplaires: un des 250 sur vergé ivoire (nº 89). Il fait donc partie des cinquante exemplaires parafés par l'auteur et numérotés de 51 à 100: il est sous couverture bleue. (Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, nº 105: "Six sonnets de ce recueil avaient déjà trouvé place dans Amour.") Dédicaces est le bouquet dont chaque fleur, en forme de sonnet, est offerte aux amis d'autrefois comme aux jeunes poètes: quarante et un sonnets dédiés à Anatole France, Mallarmé, Bloy, Villiers de l'Isle-Adam, Coppée, Germain Nouveau, Huysmans, Moréas, Cazals. Envoi autographe signé sous la justification: à Raoul Ponchon fraternellement P. Verlaine On a monté et replié en tête le manuscrit autographe signé à l'encre violette du poème À Raoul Ponchon, qui se trouve imprimé pp. 57-58. Verlaine publiera en 1892 dans Les Hommes d'aujourd' hui la biographie de Raoul Ponchon qu'il avait écrite en août 1887. On joint une lettre autographe signée de Verlaine adressée à la Revue blanche: il s'excuse de la publication simultanée dans ladite revue et dans La Plume de son poème Les Pinsons d'Eugénie et promet de les "dédommager par une quantité équivalente de vers inédits". Bel exemplaire. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.

96

Paul VERLAINE.