Lev Nikolaïevitch TOLSTOÏ. Anna Karenina [en russe]. Moscou, T. Ris, 1878.
3 vol…

Lev Nikolaïevitch TOLSTOÏ.

Anna Karenina [en russe]. Moscou, T. Ris, 1878. 3 volumes in-8: demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs ornés de filets à froid, plats de percale aubergine estampée à froid (reliure de l' époque). Édition originale. Le second grand roman de Tolstoï après Guerr e et Paix et, pour certains, dont Vladimir Nabokov, son chef-d'oeuvre absolu. Rédigé à partir de 1873, le roman avait paru sous forme de feuilleton, de 1875 à 1877, dans le périodique Russkij vestnik, à l'exception de l'épilogue, refusé par l'éditeur. Tragédie de l'adultère doublée d'une critique de l'institution du mariage, de la religion officielle et de l'aristocratie, Anna Karénine brosse une immense fresque de la société russe au lendemain de la révolution économique et sociale engendrée par l'abolition du servage. Son écho fut immédiat et considérable. On rapporte que des lectrices impatientes allaient jusqu'à envoyer leurs domestiques chez l'imprimeur afin de connaître la suite de l'histoire. Célébré par Tourgueniev comme le "plus grand écrivain de la terre russe", Tolstoï fut continument réédité durant la période communiste: il avait été érigé en modèle par le théoricien du réalisme, George Lukács. Agréable exemplaire en modeste reliure du temps. Reliure manipulée, coins et coupes usagées. Quelques rousseurs. Le titre du premier tome est remonté en marge intérieure. (Kilgour, 1196.)

95

Lev Nikolaïevitch TOLSTOÏ.