[Henri Beyle, dit STENDHAL]. Contrat d'édition pour Armance.
Paris, le 11 juin 1…

[Henri Beyle, dit STENDHAL].

Contrat d'édition pour Armance. Paris, le 11 juin 1827. Manuscrit signé, 2 pages in-4. Précieux contrat original manuscrit, de la main d'Urbain Canel, pour l'édition originale d'Armance: il est signé H. Beyle et porte quelques ajouts de la main du romancier. Daté du 11 juin 1827, il lie Stendhal aux éditeurs associés Joseph Buros et Urbain Canel: le roman a paru à l'adresse du dernier, en trois petits volumes, en 1827. Du premier, Joseph Buros, on ne sait quasiment rien. Dans la marge gauche de la première page du contrat, Stendhal a noté: "Original de la convention relative à la première édition." Et, en page deux, il a terminé la phrase "Il est en outre convenu qu' il sera remis à M. Beyle" par cette précision: "trente six exemplaires." Il a ensuite signé en bas avec les éditeurs: "Approuvé l' écriture, H. Beyle" Le contrat d'une durée d'un an à compter du jour de la mise en vente de l'ouvrage prévoit un tirage de mille exemplaires "et double main de passe". "Si M. Beyle faisait en renvoyant les épreuves des corrections qui nécessitassent des frais extraordinaires d'impression, ils seraient à sa charge." Stendhal a reçu 1000 francs des éditeurs.

89

[Henri Beyle, dit STENDHAL].