George SAND. Gribouille. Nohant, 3 mai 1850.

George SAND.

Gribouille. Nohant, 3 mai 1850. Manuscrit autographe signé "George Sand" de 92 pp. sur 90 feuillets écrits au recto seulement sauf deux, en feuilles: étui de percale, dans une boîte en percale bleue, pièce de titre de maroquin rouge montée sur le premier plat. Manuscrit autographe signé, complet, du conte pour enfants paru sous le titre de: Histoire du véritable Gribouill e (1851). Beau manuscrit de travail portant corrections et ratures. Ce conte pour enfants, basé sur le dicton populaire selon lequel "Gribouille se jette à l'eau de peur d'être mouillé", a été écrit à la demande de Jules Hetzel. L'éditeur lui en parla en mars 1850 et, dès le 3 mai, jour où elle a terminé sa rédaction, George Sand lui proposa de se rendre à Nohant pour lire le manuscrit, "cent pages de mon écriture un peu grosse", qu'elle disait avoir "fait tout d'un trait en trois jours". L'Histoire du véritable Gribouille fut un des premiers contes pour enfants de George Sand; entre 1872 et 1875, elle en composa plus d'une dizaine d'autres, d'abord destinés à ses petites-filles. L'ouvrage fut édité en 1851, illustré de compositions de Maurice Sand. L'édition ne fut pas un succès, comme la romancière s'en plaindra en juillet 1865 dans une lettre au docteur Darchy: "Mon nom n'est pas en bonne odeur dans ce public de jeunes chrétiens. J'ai fait autrefois Gribouille, un conte d'enfants pour Hetzel, et ça ne lui a rien rapporté à cause de ma signature à l'Index." On joint, dans la même boîte, un exemplaire de l'édition originale conservé dans la jolie percale décorée de l'éditeur Hetzel. Histoire du véritable Gribouille. Vignettes par Maurice Sand. Gravures de Delaville. Paris, E. Blanchard, ancienne librairie Hetzel, 1851. In-12: percale bleue de l'éditeur orné d'un décor doré et en couleurs, tranches dorées. (Rousseurs.)

84

George SAND.