[Charles-Augustin de SAINTE-BEUVE]. Livre d'amour.

[Charles-Augustin de SAINTE-BEUVE].

Livre d'amour. Paris, Imprimerie de Pommeret et Guénot, 1843. In-12: demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné en long, non rogné (V. Champs). Édition originale. Elle a été tirée à 500 exemplaires, sans nom d'auteur et hors commerce. Ils furent détruits en grande partie. Quarante et un poèmes consacrés aux amours de l'auteur avec Adèle Hugo. Victor Hugo et Sainte-Beuve habitaient la même rue Notre-Dame-des-Champs, liés par une amitié fraternelle. La liaison des amants remontait à 1830. Les rares exemplaires distribués à des proches et les indiscrétions de Sainte-Beuve provoquèrent le scandale: les deux écrivains devaient se haïr leur vie durant. Bel exemplaire, malgré le dos passé. On a monté en tête un portrait gravé de l'auteur. Des bibliothèques Ch. Morizet, avec ex-libris, René Descamps-Scrive (cat. II, 1925, nº 453), Robert von Hirsch (1978, nº 225) et Louis de Sadeleer, avec ex-libris.

82