[Charles-Augustin de SAINTE-BEUVE]. Volupté. Paris, Eugène Renduel, 1834.
2 volu…

[Charles-Augustin de SAINTE-BEUVE].

Volupté. Paris, Eugène Renduel, 1834. 2 volumes in-8: demi-chagrin aubergine à la Bradel, dos lisses, entièrement non rognés, couvertures muettes conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, publiée sans nom d'auteur. Seul roman de Sainte-Beuve, il comporte des aspects autobiographiques. En effet, à bien des égards, Amaury est Sainte-Beuve et Mme de Couaën est Mme Victor Hugo. L'oeuvre suscita une brillante postérité. Balzac et Flaubert "referont" Volupté: ce seront Le Lys dans la vallée et L'Éducation sentimentale. Exemplaire unique, tiré sur papier de Chine pour l'éditeur Eugène Renduel. Il est conservé à toutes marges. Petites galeries de ver sans gravité. Légères épidermures aux reliures. Des bibliothèques Eugène Renduel, Adolphe Jullien (1933, nº 121), André Lefevre (1966, nº 643) puis Louis de Sadeleer, avec ex-libris pour ce dernier. (Carteret II, p. 291: "L'éditeur a fait tirer pour lui un exemplaire sur papier de Chine - actuellement bibliothèque Ad. Jullien.")

81