Henri ROUSSEAU. Paysage romain ou vue fantaisiste. [Vers 1880].
Huile sur toile …

Henri ROUSSEAU.

Paysage romain ou vue fantaisiste. [Vers 1880]. Huile sur toile signée en bas à droite (32,5 x 40,5 cm). Charmante composition inédite du Douanier Rousseau. Elle figure un château médiéval avec un temple antique et une paysanne traversant un pont. Le dessin précis et l'agencement un peu raide des bâtisses sont de la première période de son oeuvre. Le jeu des courbes des arcs des ponts et des donjons, des créneaux de murailles et le parement des murs permet de suivre littéralement la construction du tableau. L'appareillage des pierres se retrouve dans le tableau de La récolte de Coton Paysage exotique avec église vers 1880. Le pont en pierre, qui fait entrer dans le tableau, est caractéristique de ses paysages ouverts contrairement aux tableaux de jungle inextricable qui firent sa renommée. Toutefois, ce sont les vues de Paris et ses environs qui dominent la production du Douanier Rousseau. Ces oeuvres racontent ses promenades parisiennes, travaillant sur le motif, d'après des cartes postales ou des photographies. Cette vue un peu fantaisiste pourrait représenter une vue romaine entourée de collines faite d'après un maître au Louvre, lorsqu'il y travaillait en tant que copiste. Cependant, l'agencement architectural de la bourgade aux lignes rigides évoque également l'entrée fortifiée de sa ville natale a Laval. Les différentes réminiscences de lieux font ainsi le charme de ce "paysage mental". (Cf. catalogue de l'exposition Le Douanier Rousseau. L' innocence archaïque, musée d'Orsay 2016.) Encouragé à ses débuts par Signac et Maximilien Luce, Henri Rousseau (1844-1910) commença à exposer au Salon des Indépendants à partir de 1886. Sa rencontre au début des années 1890 avec Alfred Jarry fut décisive. Non seulement il exécuta une gravure pour la revue de l'écrivain, L'Ymagier, mais celui-ci lui fit connaître Guillaume Apollinaire et Pablo Picasso qui devinrent très vite d'ardents promoteurs. Les surréalistes prirent le relais, reconnaissant un devancier dans celui que Breton appela "le mirifique Rousseau". Certificat autographe signé de Yann Le Pichon joint. Un dossier d'analyse technique du tableau a été réalisé à la demande de M. Le Pichon.

80

Henri ROUSSEAU.