Edmond ROSTAND.

Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers représentée à Paris, sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 28 décembre 1897. Paris, Eugène Fasquelle, 1898. In-12: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, non rogné, tête dorée, couverture et dos de papier gaufré vert conservés (Pierre-Lucien Martin). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier du Japon (nº 33). Dédiée à Coquelin aîné qui tenait le rôle-titre, la pièce fut un triomphe qui valut à Edmond Rostand sa consécration de poète. Exemplaire unique, illustré de plusieurs dizaines d'aquarelles originales de Henriot. Plus d'une centaine d'illustrations sont abouties, la plupart en couleurs et six à pleine page, dont un frontispice. Mais 43 compositions sont juste esquissées à la mine de plomb: l'illustration s'interrompt à la page 155, peu après le début de l'acte IV. Rien n'indique la raison de cet arrêt soudain, mais les esquisses à la mine de plomb offrent l'intérêt de montrer la technique d'Henriot, l'un des illustrateurs les plus sollicités à l'époque pour constituer ces livres enluminés alors en vogue: les esquisses, très enlevées, sont loin des minutieuses aquarelles terminées. Bel exemplaire.

79

Edmond ROSTAND.