Jules RENARD. L'Écornifleur. Sans lieu ni date [vers 1892].
Manuscrit autographe…

Jules RENARD.

L'Écornifleur. Sans lieu ni date [vers 1892]. Manuscrit autographe in-4 de 20 et 216 ff. montés sur onglets, maroquin ébène, dos lisse et plats ornés d'un semis de pastilles dorées, titre et nom de l'auteur en lettres dorées au centre des plats, encadrement de pastilles dorées sur large bordure intérieure, doublures et gardes de soie mordorée ornée d'un quadrillage de fils dorés, boîte moderne (Inv Pierre Legrain, René Kieffer). Superbe manuscrit autographe ayant servi à l'impression: il comporte de nombreux passages inédits, supprimés par la suite sur épreuves, et d'importantes variantes. En style direct dans la version imprimée, le récit est ici encore rédigé en style indirect. De même, le nom de certains personnages se trouvera modifié, les épigraphes aux chapitres supprimés, tout comme le chapitre La Mèche de cheveux ou une citation de Sterne dans le chapitre En voyage. Le manuscrit offre de surcroît deux versions du chapitre Le Navet. En tête, on trouve relié vingt feuillets de formats divers portant le titre: Poètes et bourgeois. Notes diverses. Cette réunion d'ébauches et d'états préparatoires, portant le titre un temps prévu de L'Écor nifleur, est du plus grand intérêt pour l'étude de la genèse du texte. Publié grâce à Marcel Schwob, ce roman est le premier chef-d'oeuvre de Jules Renard. Le manuscrit est conservé dans une magnifique reliure dessinée par Pierre Legrain pour René Kieffer, proche de celles conçues pour Jacques Doucet dans les années 1919-1923. Elle a sans doute été exécutée pour Jules Renard lui-même, le manuscrit étant décrit dans la vente de sa bibliothèque comme recouvert d'une "reliure électrique"... Le manuscrit a échappé aux éditeurs des Oeuvres de Jules Renard dans la Pléiade, publiées en 1970. Des collections Jules Renard (nº 264).- Georges Emmanuel Lang (I, 1930, n° 294).- Du Bourg de Bozas, avec ex-libris (I, 1990, n° 224).- Jean-Claude Delaunay (2005, n° 335), avec ex-libris.

77

Jules RENARD.