Octave MIRBEAU et Thadée NATANSON.

[Le Foyer]. Sans lieu ni date [Paris, vers 1906]. Manuscrit autographe de 4 titres et 121 pages in-4 (234 x 178 mm), montés sur onglets: maroquin janséniste rouge, dos à quatre nerfs, tranches filetées or, doublures de maroquin vert, encadrement de maroquin rouge et de filet doré, gardes de soie, étui (Marius Michel). Manuscrit autographe complet de la troisième grande pièce d'Octave Mirbeau, violente attaque contre la charité catholique. Mis au net, il présente une trentaine de ratures, corrections et petits ajouts. La pièce fut co-signée par Thadée Natanson sur une proposition de Mirbeau désireux de venir en aide à son ami ruiné en partageant les droits d'auteur avec lui. Le Foyer a été représenté à la Comédie française au terme d'une longue bataille judiciaire et politique. Le manuscrit offre une première version de la pièce, telle que présentée le 17 juillet 1906 à l'administrateur de la Comédie Française Jules Claretie. Dénonçant sans concessions le sort réservé aux jeunes orphelins placés dans des institutions, elle reçut une première fin de non-recevoir. Privé de scène, Mirbeau obtempéra, prenant en compte certaines remarques dramaturgiques de Claretie: le deuxième acte fut supprimé et le dernier remanié. Ainsi arriva-t-il à ses fins en décembre 1906. Les répétitions furent à l'origine d'une violente confrontation, Claretie essayant par tous les moyens d'enlever à la pièce toute charge subversive. L'auteur choisit de porter l'affaire devant l'opinion. Le gouvernement Clemenceau, divisé en deux camps, ne parvenant à se prononcer, Mirbeau saisit la justice - et obtint gain de cause en mai 1908, puis un triomphe le 8 décembre suivant: "Nous l'avons entendu enfin, ce Foyer dont la connaissance paraissait jusqu'à présent réservée aux ministres, aux avocats et aux juges. Nous l'avons entendu et le procès tranché une première fois par le Tribunal de la Seine a été gagné définitivement devant le public", devait s'enthousiasmer Léon Blum dans Comoedia, rangeant la pièce "parmi les ouvrages les plus riches, les plus originaux et les plus forts qui aient paru depuis longtemps sur le théâtre". Le même enthousiasme devait accueillir le brûlot à Berlin où il avait été aussitôt monté. Octave Mirbeau fit relier tous ses manuscrits par Marius-Michel, à l'exception de son ultime roman, Dingo, qu'il n'avait pu achever: celui du Foyer est établi en maroquin doublé. De la bibliothèque Louis Barthou, avec ex-libris (catalogue II, 1935, n° 1082: "Important manuscrit contenant l'acte supprimé à la représentation".) Piquante provenance que celle de ce grand notable de la IIIe République, ministre des Travaux publics à l'époque du scandale provoqué par la pièce de Mirbeau. Un manuscrit de premier jet de 15 pages figura dans la collection du colonel Sickles (cat. XVII, 1994, n° 7509).

71