Octave MIRBEAU. Le Jardin des supplices. Paris, Eugène Fasquelle, 1899.
In-12: d…

Octave MIRBEAU.

Le Jardin des supplices. Paris, Eugène Fasquelle, 1899. In-12: demi-chagrin lavallière à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brun, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (P. Affolter). Édition originale. Un des quelques exemplaires tirés sur papier jonquille. Envoi autographe signé sur le faux-titre: A Edmond Sée pour Premier Avril son ami Octave Mirbeau Originaire de Bayonne, Edmond Sée (1875-1959) fut un auteur dramatique prolifique, par ailleurs chroniqueur et critique de théâtre. Bon exemplaire. Mors et coins frottés.

66

Octave MIRBEAU.