Guy de MAUPASSANT. Le Père Milon. Contes inédits. Paris, Paul Ollendorff, 1899.
…

Guy de MAUPASSANT.

Le Père Milon. Contes inédits. Paris, Paul Ollendorff, 1899. In-12: maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes et en bordures intérieures, non rogné, tête dorée, couverture conservée, étui (Club Bindery, 1901). Édition originale. Recueil de dix-huit contes: Le Père Milon, Par un soir de printemps, L'Aveugle, Le Gâteau, Le Saut du berger, Vieux objets, Magnétisme, Un bandit corse, La Veillée, Rêves, Confessions d'une femme, Clair de lune, Une passion, Correspondance, Rouerie, Yveline Samoris, L'Ami Joseph et L'Orphelin. Un des 10 premiers exemplaires sur japon (nº 8). Bel exemplaire en reliure anglaise du temps.

63

Guy de MAUPASSANT.