Eugène LABICHE.

Celimar le bien-aimé. C[omédie] v[audeville] en 3 actes. Sans lieu ni date [Paris, 1862-1863]. Manuscrit in-4 de (2) ff. pour la dédicace et le titre, 57, 59 et 57 ff. pour chacun des trois actes, le tout monté sur onglets: maroquin prune, dos à nerfs, titre en lettres dorées sur le premier plat, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Important manuscrit autographe, complet, d'une des pièces les plus fameuses de Labiche. Manuscrit de travail portant de nombreuses ratures, corrections et ajouts. Au recto de feuillets de papier vergé pliés en deux, Labiche a écrit sa pièce dans la colonne de droite, portant parfois dans la marge de gauche additions et corrections. La pièce composée en collaboration avec Alfred Delacour a été créée au Palais-Royal le 27 février 1863. Delacour a ajouté, pour la représentation, des parties chantées qui ne figurent pas ici. Celimar le bien-aimé est une des comédies classiques de Labiche régulièrement jouée depuis sa première. Elle se situe dans le prolongement du Voyage de Monsieur Perrichon (1860), décrivant avec ironie les déboires d'un futur marié qui voudrait faire oublier un passé un peu trop mouvementé. "Célimare le bien-aimé appartient à la grande veine de Labiche. [...] Cette comédie est un des chefs-d'oeuvre du satiriste sans illusion, non sans indulgence, qu'était Labiche. Non sans finesse et nuances aussi. Le portrait de Célimare, Don Juan menteur et hypocrite, cynique et froid, est enveloppé, accompagné de mots d'une drôlerie efficace" (Gilbert Sigaux). Envoi autographe signé sur un feuillet monté en tête: J'offre à Monsieur Moreau-Chaslon le manuscrit original de: Célimare le bien-aimé Souvenir amical Eugène Labiche Paris ce 20 avril 1874 Fils du fondateur de la Compagnie générale des omnibus de Paris, Georges Moreau-Chaslon était l'oncle de Raymond Roussel dont la vie dispendieuse devait être fatale à l'héritage de son grand-père Aristide Moreau-Chaslon. On joint une lettre autographe signée de Fernand Samuel, le directeur du Théâtre des Variétés, au professeur Reclus. Sur le papier à en-tête du théâtre, F. Samuel annonce qu'il est au plus mal et ajoute: "Et voulez-vous accepter pour vous ce souvenir qui prendra place dans votre bibliothèque personnelle? C'est le manuscrit autographe de la pièce que mon vieil ami Labiche considérait comme sa meilleure. Mon amitié l'offre de tout coeur à la vôtre." (Fernand Samuel avait sans doute acquis le manuscrit à la vente Moreau-Chaslon en 1892.) Quant à l'identité du professeur Reclus, il s'agit du plus jeune de la fratrie, Paul Reclus (1847-1914), chirurgien, professeur à la faculté de Médecine et, comme ses frères, de convictions anarchistes. Il fut un des pionniers de l'anesthésie locale à base de cocaïne. Provenance: Georges Moreau-Chaslon, avec envoi.- Fernand Samuel.- Paul Reclus.

54

Eugène LABICHE.