[Alfred JARRY]. Almanach du Père Ubu illustré (janvier-février-mars 1899).
Paris…

[Alfred JARRY].

Almanach du Père Ubu illustré (janvier-février-mars 1899). Paris, sans date [1898]. In-16: veau rouge à coins, dos à nerfs orné or et à froid, non rogné, tête dorée (reliure vers 1920). Édition originale, rare: elle est illustrée par Pierre Bonnard. L'Almanach illustré du Père Ubu connaîtra une suite unique en 1901. Édité par Ambroise Vollard, le second volume contrastera avec l'aspect délibérément modeste de cette première livraison. Envoi autographe signé Ubu sur la couverture: A Andrey Lebé, omaje Ubu L'auteur a également barré le mot Almanach. Proche de Jean de Tinan et de Paul Valéry, André Lebey (1877-1938) collabora à la Revue blanche, en même temps que Jarry. Il devint par la suite un militant socialiste et siégea à l'Assemblée. Le catalogue de sa bibliothèque, dispersée en 1938, a été préfacé par Paul Valéry.

51

[Alfred JARRY].