Alfred JARRY, FRANC-NOHAIN et Claude TERRASSE. Répertoire des Pantins:
- La comp…

Alfred JARRY, FRANC-NOHAIN et Claude TERRASSE.

Répertoire des Pantins: - La complainte de monsieur Benoît. - Paysage de neige. - Berceuse obscène. - Trois chansons à la charcutière: I, Du pays tourangeau.- II, Malheureuse Adèle.- III, Velas ou l'Officier de fortune. - Ouverture d'Ubu Roi. - Marche des Polonais (extraite d'Ubu Roi). - La chanson du décervelage. - Chanson du décervelage. Paris, Mercure de France, 1896-1898. 10 fascicules grand in-4 et in-4 en 1 volume grand in-4: demi-maroquin bleu nuit, dos lisse (Marot-Rodde). Réunion complète des neuf partitions illustrées par Pierre Bonnard, pour six d'entre elles, et Alfred Jarry, pour les trois autres. L'ensemble comprend également le rare double feuillet séparé offrant la Chanson du décervelage (chant seul). Ces chansons d'Ubu, par Alfred Jarry et Franc-Nohain, ont été mises en musique par Claude Terrasse. Elles furent représentées au Théâtre des Pantins créé par les trois compères. "C'est dans l'atelier de Claude Terrasse que le Théâtre des Pantins s'ouvre en décembre 1897. La salle, décorée entre autres par Bonnard et Vuillard, peut contenir 300 spectateurs. Jarry a construit et actionne la «machinerie». Ubu Roi y est repris, créé aussi Vive la France de Franc-Nohain, dont Terrasse compose la musique - le spectacle est interdit par la censure" (Édouard Graham, Passages d'encre, 2008, p. 502). Pierre Bonnard dessina également les costumes des marionnettes; il était le beau-frère de Claude Terrasse. Bel exemplaire relié par Marot-Rodde vers 1920.

50